Bozza Calendario Semi Defintivo Strada Agonismo 2020

 = Aggiornamenti                                                    

                                                                                                        Scarica file                        

MESE  DATA LOCALITA' PROV. DENOMINAZIONE ORGANIZZAZIONE
TITOLO NOTE
 FEBBRAIO 09/02/2020

Gualtieri Sicaminò

ME SuperCrono del Niceto ASD Team Bike Genesi

Cronosquadre
16/02/2020

Mascali

CT  1° Trofeo Città di Mascali ASD FC Pro Team SFL 1° Prov.le Strada CT Circuito
23/02/2020

Catania

CT 2° M.F. Privitera Bike ASD Privitera Bike 

1° Trofeo 2 Mari/1° Reg.le MF/    2° Prov.le Strada CT

Gara in linea
MARZO 01/03/2020

San Pier Niceto

ME 3° M.F. del Niceto ASD Team DoctorBike25 2° Trofeo 2 mari CT-ME /2° Reg.le MF Gara in Linea
08/03/2020

Riposto

(RINVIATA A DATA DA DESTINARSI CAUSA D.M. PREVENZIONE COVID-19)

CT 2° Trofeo San Giuseppe ASD Team Bike Ionica Riposto

3° Trofeo 2 Mari CT-Me /1° Reg.le/3° Prov.le Strada CT

Circuito

15/03/2020

 

Giardini 

(RINVIATA A DATA DA DESTINARSI CAUSA D.M. PREVENZIONE COVID-19) 

ME 1° Trofeo Giardini ASD Neos 2.0

Circuito
22/03/2020

Aci Castello

(RINVIATA A DATA DA DESTINARSI CAUSA D.M. PREVENZIONE COVID-19)

CT 2° Trofeo Cannizzaro Porta di ACI ASD Velo.0 Cycling Team 4° Prov.le Strada CT Circuito
29/03/2020

Santo Stefano di Camastra

(RINVIATA A DATA DA DESTINARSI CAUSA D.M. PREVENZIONE COVID-19)

ME

14° G.G. della Ceramica

ASD Bici Club Stefanese

 

4° Trofeo 2 Mari

Gara In Linea
APRILE 05/04/2020 Caltagirone CT 5° Rotary Club Caltagirone ASD Bikalat 5° Prov.le Strada CT Circuito
         Sabato 11/04/2020 Acate RG

2° Coppa Pasqua 3° trofeo BioApeMaya 

ASD Bio Ape Maya

 

3° Reg.le MF

Gara in linea
12/04/2020 PASQUA PASQUA          PASQUA           PASQUA       PASQUA        PASQUA 
         

19/04/2020

 

Castiglione di Sicilia 

CT 4° Trofeo Madonna della Catena ASD Team Bike Castiglione 2° Reg.le/6° Prov.le Strada CT  Gara In Linea
            Sabato

 

25/04/2019

 

Barcellona Pozzo di Gotto

ME
Memorial Melania ASD Team Bike Genesi Circuito
26/04/2020

 

G.F. di Vittoria 

 

RG G.F. Città di Vittoria La Melanzana
ASD Ciclo Sport

 

Prova Unica Reg.le MF/GF

Gara In Linea

MAGGIO

         Venerdì

 

01/05/2020 Mascali CT  3° Memorial Enzo Cardillo  ASD Team Bike Ionica Riposto  5° Trofeo 2 Mari / 6° Prov.le Strada CT  Circuito 

03/05/2020 Capo D'Orlando CT 2° G.F. dei Nebrodi  ASD Nebrodi Marine 6° Trofeo 2 Mari  Gara In Linea 
10/05/2020

Malvagna

ME

Trofeo Vulcanetto

ASD Ciclo Club Naxos

Circuito

17/05/2020

Nicosia 

EN GF Valdemone  ASD Ruota Libera Nicosia 

MF/GF

          24/05/2020

Piedimonte Etneo 

CT 2° M.F. dei Castagni dell'Etna ASD Team Bike Ionica Riposto 7° Trofeo 2 Mari/ 4° Reg.le MF / 7° Prov.le Strada CT Gara In Linea
         

31/05/2020

Gravina

CT 2° Trofeo Sant'Antonio  ASD Team Laviano 8° Prov.le Strada CT Circuito 

GIUGNO

            Martedì

 

02/06/2020

Milazzo

ME Trofeo Capo Milazzo ASD Genesi   Circuito
           

07/06/2020

Terme Vigliatore

ME

Memorial Palmariana

ASD Ciclistica Terme 3° Reg.le Circuito
 

8-9-10/06/2020

Messina-Catania ME-CT Giro dei 2 Mari Con Marzia ASD Cicloturistica Castanea Cicloturismo Cicloturismo

14/06/2020

Catania

CT 1° Trofeo Catanese ASD Privitera Bike 9° Prov.le Strada CT Circuito

21/06/2020

Santa Venerina

CT 3° Memorial Rosario Zappalà ASD Andrea Trovato 10° Prov.le Strada CT Gara In LInea
          28/06/2020 Sant'Alfio CT 5° Scalata Fornazzo-Rifugio Citelli ASD Team Bike Ionica Riposto

1° Prov.le Scalate CT

Scalata
LUGLIO 05/07/2020

Sant'Agata di Militello

ME Memorial D'Atri ASD Mobili D'Atri Circuito
12/07/2020

San Filippo del Mela

ME

Trofeo San Filippo

ASD Team Bike Genesi Circuito
19/07/2020 Catania

 

CT

Trofeo Ionico

ASD Team BIke Ionica Riposto Circuito
26/07/2020

Messina

ME Trofeo dello stretto ASD Genesi Circuito
            Venerdì

 

31/07/2020

 

Santa Lucia del Mela

ME Trofeo Madonna della Neve ASD Team DoctorBike25 Circuito 

AGOSTO

        

02/08/2020

Novara di Sicilia

ME M.F. città di novara ASD Ciclistica Terme 

Cicloturistica con tratti cronometrati 
             Sabato

08/08/2020

Gualtieri Sicaminò

ME

Trofeo Città di Gualtieri

ASD Team Bike Genesi    Circuito
             

09/08/2020

Nicolosi

CT

2° Scalata dell'Etna

ASD Team Bike Ionica Riposto

2° Prov.le Scalate CT

Scalata
        Venerdì 14/08/2020 San Pietro Milazzo

ME

Trofeo Città di San Pietro

ASD Genesi

  16/08/2020

Catania

CT

Trofeo Cittadina

ASD Team Bike Ionica Riposto

Circuito

        Venerdì 21/08/2020 Sant'Agata di Militello ME Cronoscalata Militello Rosmarino ASD Mobili D'atri Camp. Cronoscalate ME  Cronoscalata
         23/08/2020 Monciuffi Melia

 

ME

Cronoscalata Monte Kalfa

ASD Ciclo Club Naxos Camp. Cronoscalate ME Cronoscalata
             30/08/2020

Aci Bonaccorsi 

CT 2° Trofeo Madonna SS Ritornata di Lavina ASD Privitera Bike 11° Prov.le Strada CT Circuito

SETTEMBRE

            Venerdì

 

04/09/2020

 

Messina

 

ME

 

 

 

Cronoscalata Castanea

 

 

ASD Cicloturistica Castanea

Prova Unica Reg.le Cronoscalata

 

CronoScalata

 

          06/09/2020 Mazzara Sant'Andrea

ME Circuito Mazzarese  ASD Genesi

Circuito

13/09/2020

Linguaglossa

CT  1° Scalata Linguaglossa-Etna Nord  ASD Etna Spirit

3° Prov.le Scalate CT

Scalata
20/09/2020

Milazzo

ME Trofeo Promontorio Milazzese ASD Team DoctorBike25 8° Trofeo 2 Mari  Gara In Linea
27/09/2020

Riposto

CT 5° Cronosquadre Ionica Città di Riposto ASD Team Bike Ionica Riposto  Cronoman 2 Mari / 12° Prov.le Strada CT  Cronosquadre
Tutte le gare organizzate dalle società affiliate a Catania, sono prove di Campionato Provinciale.

                                

 

Mighty Free Joomla Templates by MightyJoomla | Design Inspiration from csstemplatesmarket